Die Spitze des Radsports des Bezirk 4 im Badischen Radsportverband war am vergangenen Sonntagmorgen im Tagungscenter des World of Living der Fa. Weberhaus in Rheinau-Linx zur Sportlerehrung eingeladen. 46 Sportlerinnen und Sportler aus den Bereichen Radrennsport, Mountainbike, Trial, BMX, Kunstradfahren, Einrad, Radtourenfahren und Korso wurden für ihre herausragenden Leistungen im Sportjahr 2017 geehrt.
Der Bezirksvorsitzende Willi Werner begrüßte im Namen der Bezirksvorstandschaft alle anwesenden Sportlerinnen, Sportler, Angehörige, Trainer und Vereinsverantwortliche. Er bedankte sich recht herzlich bei der Familie Weber für die Bereitstellung der schönen Räumlichkeiten für diese Ehrungsfeier.
Die Fachwarte der einzelnen Radsparten nahmen die Ehrung ihrer Sportler vor. Es konnten viele Top-Ergebnisse der Sportler bei Deutschen Meisterschaften, Baden-Württembergischen und Süddeutschen Meisterschaften geehrt werden. Herausragende Leistungen zeigten auch wieder die Einradfahrerinnen des KSR Varnhalt mit ihrem Trainer Florian Trefzger. Der Trial-Fahrer Dominik Oswald berichtete von seiner erfolgreichen Teilnahme bei der Weltmeisterschaft in China, von welcher er den Vize-Weltmeister-Titel mit nach Hause brachte.
Jeder der geehrten Sportlerinnen und Sportler erhielt als Erinnerung an die Ehrung einen Schmuckanhänger mit Lederband, passend zur jeweiligen Radsportsparte.
Eine Ehrung für besondere Verdienste um den Radsport erhielten die Kampfrichter Wolfgang Wurz und Berthold Himmelsbach für Ihre jahrzehntelange Tätigkeit und Albin Ehret für seine 33-jährige Tätigkeit als Fachwart Motorsport.
Zwischen den Ehrungen der einzelnen Sparten wurden Filme und Bilder der Sportler gezeigt, was die beeindruckenden Leistungen der Sportler/-innen noch deutlicher machte.
Die Sportler und ihre Leistungen im Einzelnen: | ||||
Trial | ||||
Dominik Oswald | Elite m | DM 1. 20"+24"(2.WM-2017) | MSC Münstertal | |
Mario Weidler | Elite m | DM 4. 20" | MSC Münstertal | |
Björn Bührer | DM 5. 20" | Junioren m | MSC Münstertal | |
Kai Hatt | Jugend m | DM 2. 20"+24" | MSC Münstertal | |
Jan Welte | U13 m | DM 3. 20" | MSC Münstertal | |
Eliano Sarcone | U9 m | BaWü 3 | MSC Welschensteinach | |
Remo Thanheiser | U13 m | BaWü 3. DM26"4 | MSC Hornberg | |
Hallenradsport | ||||
Payet, Chloè | U11 w | Bad M 3. 2er | RSV Offenburg | |
Walther, Jule | U11 w | Bad M 3. 2er | RSV Offenburg | |
Strohmeier Nele | 4er DM1 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Jörger Katharina | 4er DM1 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Kilian Amelie | 4er DM1 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Fritz Annika | 4er DM1 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Prokopy Luci | 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Häberle Kathi | 6er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Häberle Maria | 4er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Häberle Kathi | 4er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Strohmeier Anne | 4er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Doll Lena | 4er DM1 | RSV Varnhalt | ||
Schneider Hannah | U11 w | Bad M 2. 1er | RSV Varnhalt | |
Sophie-Marie Nattmann | Damen | DM 3. 2er Kunstrad | RSV Gutach | |
Caroline Wurth | Damen | DM 3. 2er Kunstrad | RSV Gutach | |
BMX | ||||
Leon Kalender | U13 m | Südd.M. 2 | RSV Bühlertal | |
Lilly Ochs | Schüler w | BaWü 1 | RSV Bühlertal | |
Xenia Schenkel | Schüler w | BaWü 2 | RSV Bühlertal | |
Laura Peter | Juniorinnen | Südd.M. 2 | RSV Bühlertal | |
Christian Bahrmann | Sen I Cruiser | BaWü 1 | RSV Bühlertal | |
Gerhard Weck | Sen IV | BaWü 3 | RSV Bühlertal | |
Radrennsport | ||||
Rall, Espen | U 13 m | BaWü Radcross 1 | RSV Bühlertal | |
Benz Benedikt | U 11 m | BaWü Radcross 1 | RSG OG-Fessenbach | |
Huber, Matthias | U 17 m | BaWü Radcross 3 | RSG OG-Fessenbach | |
Hund, Philip | U 19 m | BaWü Radcross 1 | RSG OG-Fessenbach | |
Benz, Pirmin | U 19 m | BaWü Radcross 2 | RSG OG-Fessenbach | |
Mountainbike | ||||
Parisi, Fabio | U13 m | Deutschl.Pokal 1 | RSK Ohlsbach | |
Staudt, Finn | U15 m | Deutschl.Pokal 2 | RSK Ohlsbach | |
Wagner, Lenny | U15 m | Deutschl.Pokal 3 | RSK Ohlsbach | |
Gschwender, Sunny-Angelina | U17w | BaWü 1 | RSV Kartung | |
Mai, Clarissa | Damen | DM MTB-Marathon 4 | SC Hausach | |
Klausmann, Felix | Herren | BaWü XCO+XCE 1 | SC Hausach | |
Bischler, Robin | U15 m | DM XCO 2 | SC Hausach | |
Mayer, Stephan | U15 m | DM XCO 3 | SC Hausach | |
Siebert, Markus | Herren | BaWü XCO 3 | SC Hausach | |
Kindler, Mark | U 23 | BaWü XCO 3 | SC Hausach | |
Korso | ||||
Bezirksmeister Klasse-A RSV Weier | ||||
Besondere Leistungen | ||||
End, Lukas | Elite U23 | Aufstieg in die A-Klasse | RSV Haslach | |
Mild, Daniel | Elite | Aufstieg in die A-Klasse | RSV Hofweier | |
Markolf, Michael | Elite | 4.Gesamt bei Ötzi in 7:01:20 2. bei Highländer= LV-M.Tirol 2. beim Nürburgringrennen 1. AK Kirchzarten 77 km | RSV Bühlertal | |
WM | = Weltmeisterschaft |
EM | = Europameisterschaft |
DM | = Deutsche Meisterschaft |
BaWü | = Baden-Württembergische Meisterschaft |
Bad.M. | = Badische Meisterschaft |
Südd. M | = Süddeutsche Meisterschaft |
Einige Sportler haben darüber hinaus bei weiteren hochwertigen Meisterschaften hervorragende Ergebnisse erzielt. |
GH